Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А.Щёлокова

St.Petersburg police academy named after N.A.Shchelokova

Phone icon+7 (812) 490-24-85
Phone icon+7 (812) 316-03-88
Email iconinfo@spbam.ru

2 сентября в России и во многих других странах мира отмечается День окончания Второй мировой войны. В этот день ровно 73 года назад на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии, который официально положил конец самой страшной войне в истории человечества. Капитуляция Японии была подписана 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (4:02 по московскому времени), с советской стороны документ подписал генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко. Для СССР, который вместе с другими союзниками принял капитуляцию Японии, данный документ стал актом выполнения соглашений Ялтинской конференции 1945 года в части возвращения под советский суверенитет Южного Сахалина и Курильских островов.

С подписанием Акта о капитуляции Японии официально закончилась война, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. Конфликт, который продолжался шесть лет – с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, втянул в себя 62 страны мира из 73 официально существовавших на тот момент времени стран, на территории этих стран проживало 80% населения Земли. В годы войны боевые действия велись на территории Европы, в Азии и Африке, а также в водах всех океанов. Непосредственно военные действия велись на территории 40 государств. За годы войны в вооруженные силы воющих стран было мобилизовано 110 миллионов человек. Общие людские потери оцениваются в 60-65 миллионов человек, 27 миллионов из них погибли на фронте. По данным Министерства обороны Российской Федерации, Советский Союз потерял в этой страшной войне 26,6 миллиона своих граждан, в том числе безвозвратные военные потери составили около 12 миллионов человек.
О прошедшей войне курсанты Санкт-Петербургского полицейского колледжа 2 сентября 2018 года, напомнили жителям нашего города раздавая ленточки от медали «ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ». Мероприятия закончились фотографированием у консульства Китая.. Мероприятия организовали: общероссийское движение «Молодые предприниматели ДНЮ ПОБЕДЫ» и общероссийское движение «ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА»…

«ПОМНИМ О ПРОШЛОМ, СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ»

Close Menu