Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А.Щёлокова

St.Petersburg police academy named after N.A.Shchelokova

Phone icon+7 (812) 490-24-85
Phone icon+7 (812) 316-03-88
Email iconinfo@spbam.ru

«Есть такая профессия – Родину защищать»
(Из кинофильма «Офицеры»)

21 января 2018 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошел незабываемый поэтический вечер советского и российского актёра театра и кино, мастера художественного слова (чтеца), народного артиста СССР (1985), лауреата Ленинской премии (1980) В. С. Ланового. Гостями на этой встрече посчастливилось быть и курсантам 1 курса Полицейского колледжа.
В программе вечера звучали стихи и песни о войне, биографические воспоминания В.С. Ланового о военном детстве (он родился 16 января 1934 года).
Глядя на высокого, стройного, подтянутого 84-летнего Василия Семеновича, мы вспоминали, конечно же, и его роль в легендарном фильме «Офицеры» – фильме, воспитавшем целое поколение людей, для которых слова «честь», «долг», «благородство», «мужество» – не пустые.
А еще – «Алые паруса», «Война и мир», «Анна и Командор», «Три мушкетера», «Анна Каренина» и др. ….
Искренность, трепетное отношение к военной теме, нравственная цельность и преданность профессии В.С. Ланового не могли на восхитить наших курсантов. Ведь им в недалеком будущем «беречь Россию», а личность и профессионализм этого человека-легенды не могут не вызывать чувство уважения и благодарности за верность идеалам и честное служение своей Родине.
Время неумолимо унесет в прошлое это событие, но нам на память, а вам на радость останутся эти фотографии. Желаем всем, чтобы таких событий в нашей жизни было больше, потому что опыт такого общения бесценен.

Е.Н. Попроцкая
преподаватель