Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А.Щёлокова

St.Petersburg police academy named after N.A.Shchelokova

Phone icon+7 (812) 490-24-85
Phone icon+7 (812) 316-03-88
Email iconinfo@spbam.ru

В конце декабря в 12 группе ПСО, в рамках курса Теории государства и права была проведен круглый стол по проблемам становления правового и социального государства в Российской Федерации. Основными докладчиками выступили курсанты Карлова Аделина и Молчанова Лилия.

В роли куратора мероприятия и независимого жюри выступил преподаватель курса Теория государства и права к.ю.н., доцент Романов Игорь Евгеньевич, который помог выступающим «идти в нужном направлении и не сбиваться с мысли».
В своих выступлениях девушки выделили самое основное и важное, чтобы присутствующим было проще понять суть проблем, а для того, чтобы лучше усвоить материал и разнообразить мероприятие, были показаны видеоматериалы, предлагались темы докладов, проводились блиц-опросы и др.
Докладчикам была предоставлена возможность самостоятельно найти необходимую информацию, собрать все самое нужно и донести до обучаемых суть вопроса в своих докладах.
В начале мероприятия Аделина и Лилия рассказали о этапах становления правового государства, после чего предоставили слово содокладчикам.
Сайганова Алина для своего доклада выбрала тему: «Нормально устроенное государство в трудах Платона, Аристотеля, Джона Локка, Шарля Монтескье».
Зелинская Таисия рассказала нам о идеях правового государства в трудах российских мыслителей В.С. Соловьева, П.И. Герцена и др.
О сущности и принципах правового государства нам рассказали Клепикова Марика и Бравцева Ксения.
Все выступающие хорошо постарались и раскрыли сущность и принципы правового государства.

Наряду с правовым государством рассмотрели проблему становления в нашей стране гражданского общества. Гражданское общество и государство взаимно дополняют друг друга и зависят одно от другого. Именно об этом в своем докладе рассказала нам Елена Пучка.
Однако существуют между этими явлениями и различия, на них сделала акцент в своем выступлении Кустинская Александра. Также в ходе занятия была рассмотрена проблема развития социального государства в РФ, разобрали понятие, принципы, сущность этого явления.
В конце занятия И.Е. Романов подвел итоги круглого стола, отметил лучшие выступления, указал на некоторые недочеты.
Хочется отметить, что курсанты, выступавшие в роли организаторов и докладчиков, очень хорошо подготовились, постарались, а самое главное — донесли до одногруппников информацию по этой важной в курсе Теории государства и права теме. Необходимо и в дальнейшем использовать подобный формат занятий для рассмотрения актуальных тем.

Иванова Юлия, курсант группы 12 ПСО

Close Menu